Разложение Третьего Рима. Заметки 2011-2012 гг. по поводу социально-политических явлений в России. (Были опубликованы в LIVEJOURNAL)

Рубрики:

1 . Разложение Третьего Рима.

 

Поводом для написания данной заметки послужили многочисленные вопросы, которые ставят мои клиенты на сессиях, связанные со своей судьбой и  будущей жизнью в России. Часто они носят откровенно политический подтекст, который усилился в связи с приближением выборов в стране. Согласно традиционным подходам психоаналитиков чрезмерный интерес, выражение  тревоги, различные рода высказывания клиента, не относящиеся к разбираемым на сессиях внутренним проблемам, а также имеющие внешний, социальный аспект следует интерпретировать, как маскировку собственных внутренних проблем пациента, как сопротивление анализу или нежелание обсуждать личный материал. Однако современные подходы признают ошибочность таких выводов. В своих лекциях известный английский психотерапевт Эндрью Сэмуэльс подчеркивает важность того факта, что любой клиент живет вместе со своими внутренними проблемами в стране, которая страдает от своих собственных проблем. Анализ должен учитывать время, эпоху и даже политический строй, сложившийся в государстве, что является частью внешней реальности клиента и аналитика. Более того, юнгианцы настаивают, что мы все связаны между собой не только социальными, сознательными коллективными установками и взаимовлиянием,  но и погружены в невидимые волны коллективного бессознательного (или национального духа), поэтому наши клиенты и мы включены в общий психический поток страны, в которой мы живем. Часто человеку важно осознать, в какое время он живет, от чего он страдает, и что мешает ему жить счастливо. Также поднимается вопрос: может ли что-нибудь сделать один здравомыслящий человек, не оторванный от своей души и стремящийся сохранить живым свое сердце в окружающем его опостылевшим всем хаосе разложения России?

 

Одним из самых тяжелых моментов в анализе – это встреча с собственной Тенью, когда клиент узнает не всегда лицеприятную правду о себе. На более продвинутых этапах анализа ему, возможно, предстоит столкнуться с образами коллективной Тени, которая в нашей стране становится все гуще, мрачнее и мощнее. И чем помпезнее звучат наши правящие круги, чем больше разлетается с экранов телевизора откровенной лжи, смешанной с протухшим «псевдо патриотизмом» и «как бы демократией» и заправленной откровенной человеческой глупостью, чем больше призывов к уставшему и потерявшему всякую надежду народу: рожать, модернизировать, голосовать за кого надо и т.д,  тем больше мрака спускается в души наших граждан, которые каждый день своей жизни видят иную картину. Они видят, как их страна вымирает, слабеет, деградирует и превращается в «неизлечимо больную мать, неспособную защитить, накормить и дать будущее» своим детям. Самое страшное, что даже в кабинете у психоаналитика многие формулировки клиентов получаются какими-то самоцензурированными, т.е. они чрезмерно корректируют свои суждения и точку зрения, например, на власть. Как будто наша почти пиночетовская система уже настолько влезла в голову, что люди стали реально бояться. Они бояться открыто выражать свое мнение, а самоцензура и страх стал обыденным делом. Студенты со смирением молодых овечек констатируют, что их просто обязывают голосовать за «медвежью партию», а на мой логичный вопрос: «А как они узнают, как именно вы проголосуете?», следует вполне уверенный ответ: «Они все знают и всех контролируют». А это уже простите проявление национальной паранойи.

 

В психоанализе очень хорошо разработана тема, так называемой «as if personality», т.е. «как будто личности», когда пациент расщеплен, он настолько оторван от своей истинной сущности и реального эго, что функционирует на уровне псевдо личности, которая думает и высказывает «псевдо идеи» и «как бы» живет. В России в нашем национальном самосознании творится нечто невообразимое: мы расщеплены социально и психически. Есть какая-то особая Россия, состоящая из служащих режима, которая ничего не производит, не создает, а только растаскивает и ворует, а также не за что не отвечает. Чиновники сами по себе заслуживают при этом жалости, потому что многие из них настолько деградировали морально и личностно, что уже не способны существовать вне государственной кормушки. Мы наблюдаем у многих из них, если хотите, «ожирение» мозгов и сердца. Это никчемная паразитирующая регрессивная прослойка общества фактически превратилась в раковую опухоль на теле страны.  Они являются порождением путинской системы власти, которая неотвратимо гонит страну в пропасть.

 

Мы живем  в «как будто демократической стране», «как бы» исполняем законы и Конституцию, накануне в стране будут проводиться «как будто выборы», результаты которых предрешены, правящая партия «как бы занимается модернизацией и ведет как бы социальную политику». В реальности воруют, грабят, отмывают, откатывают, бессовестно лгут и подтасовывают. И это стало нормой. К каким интересно высотам должна идти наша молодежь, когда она видит, что в этой стране никому не нужны талантливые и трудолюбивые люди, что система так функционирует, что не способствует экономическому росту, достижениям, борьбе за лучшую жизнь, а показывает как выгоднее и под кого «подлечь», чтобы оказаться у кормушки. Провинция просто вымирает. Я вижу это по моему родному городу Пензе, где народ спивается, молодежь наркоманит, где стоят стадионы и бассейны, торговые центры, которые не по карману большинству жителей. Я снова, как в девяностые годы вижу пенсионерок, мерзнущих на морозе, чтобы продать свой нехитрый скрап или продукты, потому что на нищую пенсию в 5 000 руб. невозможно выжить. Население стремительно сокращается.

 

От всего от этого, даже сильный человек, с сильным и развитым эго, может психически истощаться, даже притом, что лично  у него не все так плохо. Но ведь этот беспросветный мрак будет продолжаться новое десятилетие. Даже те дети, которые сейчас рождаются, они рождаются в безумной стране. И если на западе психологи в основном имеют дело с невротиками, потому что окружающая действительность дает хотя бы какую-то опору и упорядоченость, то в России, как Зазеркалье Алисы, все перевернуто вверх дном. Как ни странно, так называемое правление президента Медведева, обернулось очередным витком фальши, игры и разочарований. На проведенном как бы съезде «медвежьей партии», он сам признался, что все это время он был «как бы» президентом.

 

Возвращаясь к психике, необходимо понимать, что те образы разрухи, темных сил, обветшалости и запустения, которые приходят во снах наших людей – это также отражение вытесненной реальности наших граждан. Мы живем в тяжелую эпоху разложения некогда великой страны, чья элита, засевшая в Рублевской резервации и сама поругивающая сегодняшнюю власть, кажется медленно «профукивает» страну. Многие мои знакомые богатые люди тоже бояться, что же говорить о бедных людях России, которых большинство. Бизнесменам страшно потерять свои деньги и свое дело, чиновникам страшно что-либо менять, потому что их мозг атрофирован и они ничего не способны делать, студентам и молодежи страшно за свое будущее, молодые пары прекрасно понимают, что им не на что рассчитывать в плане жилья, воспитания и получения образования для своих детей, пенсионерам страшно смотреть в глаза нашей ничтожной российской старости, истинно верующие понимают, что их Церковь продалась властям, научные круги деградируют, потому что перспективные ученые покидают страну. Только одна прослойка общества тихо и алчно потирает руки, те, кто каждую минуту наживается на этой вакханалии и растаскивает бюджетные деньги.

 

Наверное, глупо призывать в наше время к совести, людей которые в силу своей слабости и недалекого ума служат этой системе и этому режиму. Однако вам следуют помнить, что вас проклинают те, чье право на счастливую жизнь и будущее, вы воруете. Вы порождаете страну психоза, и это, несомненно, аукнется вам и вашим детям, которые из-за вашей слабости и трусости никогда не смогут гордиться своей страной.

 

Что касается тех из нас, кому невыносимо жить в современное время, а таких, я уверен, большинство. То я бы посоветовал оставаться сильными и не терять достоинства. Ясный ум в эпоху психоза и безумия, паранойи и фальши, — это только часть спасения. Помните, что у вас есть душа, у вас есть сердце, это намного ценнее. Ваша задача оставаться современным человеком, несмотря на свой возраст и по капли выдавливать каждую минуту из себя раба. Правда – всегда тяжела и страшна, особенно в нашей стране, но это, пожалуй, единственное, что делает нас человеком. Вам также стоит помнить, что вы живете в большом мире, где люди искренне сочувствуют нам. Мы переживаем темное время в нашей истории, но если мы будем избегать нашей Тени, то она проглотит нас, не оставив шанс на Спасение.

(Москва, ноябрь 2011 г)

 

2. Углеводородное мышление и кучки дерьма вокруг.

 

Полусонный сегодня утром, когда я пытался что-то перекусить, я все-таки обратил внимание на легкое раздражение, которое вызвало у меня буквально радостное лицо ведущей канала «ВЕСТИ 24» в новостном экономическом блоке. Мне показалось, что оно особенно просветлело во время оглашения новости, что цены на нефть растут. Даже объявление о выступлении любимого всеми телевизионщиками главного героя, надоевшей всем мыльной оперы, Владимира Путина не вызывает столь сладостной ухмылки. Цены на нефть растут. Будто вся страна принимает ВИАГРУ, которая на какое-то время поднимет общенациональный фаллос. И не важно, что действие препарата имеет свойство заканчиваться, а чрезмерное его потребление подрывает здоровье. Да какая разница! Мы же живем здесь и сейчас! Цены растут, фондовый рынок зеленеет, потенциал сдряхлевшей и стагнирующей российской власти повышается, рождается внутри убийственная надежда наркомана, что еще хватит на его век вштыриться. В нашей стране смело можно употребить термин «углеводородное мышление». Нас давно уже не трогает упоминание о нефтяной игле: просто руки опустились. Потыкались, поерзали с этим вопросом – да так и сдались. Ну, судьба у нас такая.

 

За годы Правления Путина в России появилась небольшая, но очень жирная прослойка, которая богатеет за счет сырьевой убогости страны. Они ничего не хотят менять, потому что их все устраивает. Они даже согласны на то, что вокруг по всей стране скопились во власти кучки дерьма – глядишь, нефти станет больше. Ничтожные крохи, которые выпадают на стол большинству, являются для них козырной картой в споре за переход страны на не сырьевую экономику: «дескать, что вы глотки рвете – без нефти нам конец». Так нам и так придет конец, потому как всем ясно, что котомочка не безразмерная… Ведущая улыбается, фондовый рынок зеленеет, чиновник потирает руки, что его департамент по вытряхиванию из вымирающей нации последних кровных, пока не сократят, так что можно и дальше, тихо посапывая, брать взятки и поддерживать власть. «И что эти протестующие на улицы выходят, чего им надо от жизни, какие еще честные выборы? Хрю-хрю!» — как бы, между прочим,  вылетает из его уст: «Будьте людьми, дайте еще потырить и побездельничать. На меня нефти хватит».

 

Гаджеты, современные автомобили, корабли, станки, высококачественная продукция, интеллектуальный потенциал и т.д. из нефти не возникает, зато возникает «зажравшийся» и никчемный класс дармоедов и паразитов, живущих за счет близкого нахождения к свиной кормушки, растут как грибы дворцы в рублевской резервации и кубышки в швейцарских банках. Они, разумеется, ничего полезного не делают, зато страна погрязла в болоте и медленно тонет в собственных нечистотах лжи, фальсификаций, бесправия и унижения человеческого достоинства. Большинство представителей власти – это динозавры, которые ничего не хотят менять, а только хотят заседать, распиливать бюджет и иногда играть патриотов. Россия проигрывает на всех фронтах, а нам анонсируют новые реформы, которые мешали партии власти их проводить последние 12 лет, только вот непонятно кто мешал? Они слишком все были заняты накоплением капиталов за счет государственных ресурсов, которые, вообще — то, им не принадлежат. Ведущая улыбается. Похоже, вчистую, обманутому и обворованному народу снова ничего не светит кроме наркоманского нефтяного будущего и кучек дерьма вокруг.

 

А.В. Можаров

(Москва, 26 декабря 2012 г)

 

3. Страх перемен.

 

Мы все разные. Одиноки — каждый по своему. Мы можем принадлежать к разным поколениям, и находиться на  разных этапах жизненного пути. Конечно, мы мыслим разнообразно, опираясь на порой полностью взаимоисключающие мировоззрения. Мы, по большей части, ведомы: кто манипуляторами, кто заблуждениями и идеями, кто собственной слепотой и пороками. Наконец, мы часто подвержены лени и инерции, апатии и пустому прожигающему жизнь времяпрепровождению. Вообще-то, человек слаб. Но, пожалуй, у нас есть несколько вещей, которые делают нас одинаковыми: мы обладаем разумом в той или иной мере, чувствами, способность к которым также неоднородна, в зависимости от того, насколько мы имеем доступ к ним. Но ко всем прочему, мы имеем потенциал к переменам, к изменениям, к развитию. Само человеческое существо и цивилизация постоянно подвергаются изменениям в течение жизни отдельного человека, в течение веков в случае народов и стран.

 

Многие люди тайно и явно желают перемен. Что касается молодых людей, то сама их суть – перемены и изменения. У них есть драйв, несущий их вперед, делающий возможным риск и отвагу. Но в обществе их – меньшинство. Большая часть боится перемен, и готова закрыть глаза, запереться в своих маленьких мирках, установив вместо окна в мир телевизор с облизанными, отфильтрованными новостными российскими программами и получить в рот обслюнявленную кем-то из администрации Президента соску.  Когда я смотрю на российских граждан, которые свозятся на стадионы поддержать стабильность и царя, я испытываю чувство горести и жалости к этим людям, смешанного с пониманием того, что они очень бояться перемен, бояться потерять каталку колбасы в холодильнике, и почему-то свою родину. Неужели, они и впрямь верят, что какой-то заграничный злой дьявол хочет отобрать у них тихое российское счастье, которое последние годы попахивает вонью от прорванной обветшалой с советских времен канализации, которое разит потом от жирных, запотевших от пересчета  украденных денег из бюджета, рук российской чиновничьей элиты, счастье, полное горечи, залитой водкой и бессловесной покорностью, словно у коров, ведомых на убой. Мне жалко этих людей, но я их понимаю. Они хотят дожить свою жизнь спокойно с царем и колбасой, пусть только поют песни о великой и самой желанной для жизни стране, о мудрых, честных и сильных вождях.

 

Когда человек не хочет меняться, т.е. противостоит своей человеческой сущности, которая его толкает к развитию, реализации и воплощению, то реальность начинает его ломать. Сначала это тихие намеки через сны, мысли, тревогу, а потом приходят критические ситуации, травмы, трагедии. Развитие не остановить, но его можно затормозить, ему можно перекрыть все каналы для движения, но тогда к человеку приходят болезни, упадок, забвение и смерть. Да, Россию пытаются сломать. Только вот кто ее ломает? Надо помнить, во-первых, что она до сих, мягко говоря, далека от более или менее сносного здоровья, а во-вторых, те, кто боится перемен, уперлись своими ножками и ручками и наивно полагают, что борются за спасение страны. Они борются против страны, против ее будущего, ее прогресса, они обманываются царями и травятся их каталкой колбасы. Они делают все, чтобы оттянуть рождение нового, они не хотят дышать свежим воздухом свободы и развития. Вместе со стареющим и дряхлеющим вождем, они из-за своего страха перемен и глупости снова тянут нас в болото, не понимая, что их дряблая повозка, давно растаскана, распродана и разворована их кумирами. Они обмануты теми, кто сам готов обманываться, что можно по-старому править и упиваться безмолвием толпы. Нам не по пути с этими динозаврами, которые свое динозаВОРОВСКое  уже получили.

 

Путин – слепой вождь слепых. Как и любой диктатор, он надеется, что именно он настолько гениален, что именно его диктатура всех перехитрит и сохранится. Но, кажется, он заигрался: заигрался с историей, с порядком вещей в мире, с народом и с Дьяволом. Мне не хочется видеть никак падет Путин, никак падет страна, но уж тем более мне не хочется видеть, как вместе со слепыми погибнут зрячие. Наверное, Путин хочет сохранить страну, он не хочет крови и потрясений, и видит свою роль в том, чтобы довести до конца его собственное видение страны, будущего и миропорядка. Но он  — самый главный, кто боится перемен, и будет консервировать общество и сохранять мафиозно-коррумпированную элиту, потому что по другому он не может, потому что его юношеские мечты о честном чекисте и великой стране, которую он спасает, не дают ему увидеть картину в целом: он вождь задыхающейся, отсталой страны, страны регресса, а не развития, мракобесия, а не интеллектуального и прогрессивного сознания, страны с прогнившей насквозь системой управления и лживыми псевдо патриотическими ценностями. И самое страшное, что эта толпа, которая снова ведет его к неограниченной власти, одновременно загоняет себя сама в загон, обрекая на забвение в истории.

 

Наверное, то, что со всеми нами происходит, это вечная борьба регрессивного протухшего мышления, без инициативного, рабского самовосприятия и страха перед всем и вся, и новым, ясным, умным взглядом на мир, открытым и свободным мировосприятием, и осознанием своей ответственности за развитие и сохранение человеческой цивилизации. В России нарождается класс тех, кто не хочет мириться с тем, что из-за власти и алчности группы лиц наша страна превратилась в отсталое, регрессивное государство вечно слепых, боящихся и восхваляющих царя рабов.

 

Можаров А.В.

 

(Москва, 23 февраля 2012)

 

Апрельские размышления. Безвременье.

 

Безумие нас пугает. Мы видим его все больше не только в лицах пациентов психиатрических лечебниц или бездомных юродивых на улицах столицы, оно почти уже не скрывается за масками политиков, финансистов, проплаченных пиарщиков и представителей академических слоев. Безумие церковников и разного рода рачителей за сохранение стабильности проявляется в том, что никакими ничтожными попытками удержать иллюзию устойчивости одряхлевших институтов власти, церкви и образования невозможно – даже если ежеминутно грозно размахивать скипетрами и пугать, грозить, сажать, запрещать. Вся эта болезненная лицемерность выглядит жалкой и бессильной после последних зимних событий в стране. Высосанные из пальца успехи, публичные порки, нахождение и поругание новоявленных врагов церкви, общества и государства – не способны скрыть это безумие. И чем больше красивых фраз и грозных наставлений, чем больше скабрезных  подробностей по поводу очередного убийства младенца, насилия и пыток в полиции, тем более безумно выглядят люди, которые всеми силами пытаются нас убедить, что все нормализовалось, что все стабилизировалось и успокоилось. Что успокоилось? Что изменилось? Что мы сохранили? Мы потеряли…

 

Россия потеряла шанс очиститься и шанс перейти в новую реальность, или, по крайней мере, открыть для нее новую возможность. Мы будем отброшены назад. Реакционное, патриархальное мышление, основанное на том, чтобы все сохранялось, как есть, на данном этапе победило. Но это пиррова победа. Потому что масштабы разложения настолько велики, что мы рискуем свалиться в настоящий хаос и безвременье. И это будет не такой псевдо хаос, которым нас пугали так называемые борцы с оранжевой угрозой, это будет хаос в головах. Потому что лицемерие, ложь, ханжество, алчное скудоумие и звериная жажда наживы прикрывается для слепого народа красивыми словами о поступательном и постепенном развитии и каким-то будущим величием. Все поколения российских граждан проиграли: пожилые будут обречены умирать в нищете, умные и молодые продолжат скитаться за лучшей долей в других странах, жирные коты будут и дальше жиреть, пока не лопнут, политики заболтаются до такой степени, что их слова будут восприниматься как журчание воды в унитазе при сломанном бочке, так и будет хотеться нажать на слив, чтобы уже больше этого бреда не слышать.

 

И никакого разделения в обществе не будет. Не может быть разделения среди пассажиров поезда, который катиться под откос. В такие моменты истории, у людей будут нарастать тревога от бесперспективности и отсутствия смысла, общество и государство более не будут нести проекции защищающего, кормящего и развивающего родителя. Нам придется искать каждому свою точку опору, чтобы выжить и остаться людьми. А пока эта точка не найдена, все вокруг нас будет еще более казаться зыбким, проходящим, бессмысленным, плывущим вникуда безвременьем. Наша жизнь будет все сильнее походить на удушение смысла, выдавливание последних остатков человеческого и духовного. Часы, дни, минуты, секунды по горло погруженные в потребительское существование с полным отсутствием иммунитета к бреду и безумию, без единого глотка правды и истины. Мы бежим от безумия, но почти обезумели в этой стране от мрака. Кажется, что мы погружаемся в безвременье, продолжаем коллективный путь в Бардо безо всякой надежды на новое воплощение и новый шанс быть….

 

Андрей Можаров

(1 апреля 2012) г.